Санкт-Петербургская детская
школа искусств им. М.Л.Ростроповича

8 (812) 710-13-15

Приём в школу

Бланк заявления для поступающих в школу

Экспертное заключение

                                                  

                  ДШИ им. М.Л. РОСТРОПОВИЧА

                 ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЁМ ДЕТЕЙ

  3-12 ЛЕТ НА НОВЫЙ 2019-2020

         УЧЕБНЫЙ ГОД.

ШКОЛА ПРОВОДИТ ОБУЧЕНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ:

   ФОРТЕПИАНО, СКРИПКА, ВИОЛОНЧЕЛЬ, АРФА, БАЯН, АККОРДЕОН, ДОМРА, БАЛАЛАЙКА, ГУСЛИ ЗВОНЧАТЫЕ, ГИТАРА, БАС-ГИТАРА, ТРУБА,               ФАГОТ, ФЛЕЙТА, КЛАРНЕТ, ГОБОЙ, САКСОФОН, УДАРНЫЕ                                ИНСТРУМЕНТЫ, ИСКУССТВО ТЕАТРА, СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ.

У дошкольников есть возможность обучаться без специальности, в группах                                        общего музыкального развития.

     ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ С 24 АПРЕЛЯ ПО 23 МАЯ.

 
Информацию о датах и времени вступительных прослушиваний можно                 получить на сайте (см. ниже), в вестибюле школы или по телефону
                                                    710 17 90,

Записаться на прослушивание можно по тел.710-17-90.

Можно прийти без предварительной записи в один из указанных дней минут за 15-20 до начала прослушивания, чтобы успеть заполнить бланк заявления на поступление в школу (не забудьте, пожалуйста, взять с собой ручку для заполнения заявления и сменную обувь для ребенка).

Желающие могут самостоятельно распечатать бланк заявления с сайта школы, заполнить его дома и прийти к 18:00.
   
 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ШКОЛУ

1. Сроки  подачи  заявлений с 24 апреля по 23 мая 2019 года по рабочим дням.  Все справки  по телефону секретаря школы 710 -17-90. 

2. Сроки  проведения процедуры отбора:  24 апреля – 23 мая  2019 года.
    Справки и информацию о времени  и порядке проведения процедуры отбора можно получить у             секретаря школы по телефону 710-17-90.

3. Объявление результатов  отбора  5 июня 2019 г.

4. Регистрация рекомендованных к зачислению с  27 по 31 августа.

 

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ
(приём поступающих в школу)

24 апреля (среда) 2019 г. в 18:00,
17 мая (пятница) 2019 г. в 18:00,
23 мая (четверг) 2019 г. в 18:00

 

 ВССЕМ, ПРОШЕДШИМ ВЕСЕННИЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ, необходимо зарегистрироваться 

(подтвердить своё намерение учиться) с 27 по 31 августа по тел. 710-17-90 
с 12:00 до 18:00.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В КЛАССЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО ИНСТРУМЕНТАМ
состоится 1 сентября 2019 года.

РАСПИСАНИЕ ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ вы сможете посмотреть в вестибюле школы на стенде с 27 августа

ДОКУМЕНТЫ
В первую неделю сентября необходимо сдать пакет следующих документов:

  1. Договор на обучение ребёнка на самоокупаемом отделении (дошкольники и платные услуги) оформляется секретарем по документам, указанным в пп.2-5, подписывается одним из родителей ребенка. Для оформления договора нужно с паспортом подойти в Администрацию, к секретарю. 
  2. Копия свидетельства о рождении;
  3. Копия паспорта родителя;
  4. Справка от врача об отсутствии у ребёнка заболеваний, препятствующих обучению в музыкальной школе (можно взять в поликлинике, в мед.кабинете детского сада или школы);
  5. Фотография ребёнка.


Родителям 6-летних детей, поступающих  
в 1 класс общеобразовательной школы, необходимо предоставить справку о зачислении, датированную сентябрем 2019 года.

 

СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ ПО ПОВОДУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (выбор инструмента)  можно сдать в письменном виде (в виде заявления) в администрацию (II этаж)

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕСЕННИХ  ПРОСЛУШИВАНИЙ.

Школьники (1 и другие классы)

Фамилия, имя

Класс

Инструмент

Баллы

Андреева Диана

1

гусли

11,25

Артюхова Аня

1

фортепиано

12,25

Ахметова Соня

1

фортепиано

12

Бахман Прасковья

1

скрипка

9,75

Боднар Настя

1

гитара

11,5

Бондаренко Эвелина

1

флейта

11,25

Борисов Лев

1

фортепиано

11

Вацура Даша

1

флейта

11,25

Гальченко Данила

1

фортепиано

11,5

Григорьев Вася

1

гитара

12

Гусманов Данияр

1

гитара

11,25

Двойникова Альбина

3

скрипка

12

Жилин Гриша

1

виолончель

10,5

Иванов Герман

1

народные

10

Иванова Настя

1

скрипка

11,25

Иванова Полина

1

домра

9,25

Казымов Ростислав

1

духовые

10,5

Кашутова Настя

1

фортепиано

11,75

Кваша Соня

1

фортепиано

12,75

Коптева София

1

арфа

12

Кох Ева

1

фортепиано

11,75

Краева Аня

1

арфа

12

Кушникова Мария

1

духовые

12

Кызродева Полина

1

домра

9

Ларионова Аня

1

фортепиано

12

Литвиновская Таня

1

гитара

11,5

Лозани Моника

1

фортепиано

12,75

Лыч Илья

1

гитара

11,5

Марченко Андрей

1

скрипка/виолончель

9

Медведева Вера

1

скрипка

12

Мисювянец Женя

кандидат

фортепиано

9,75

Мисюванец Юля

1

балалайка

9

Мишина Аня

1

фортепиано

11,5

Моисеева Аня

1

фортепиано

11,75

Наумов Ваня

1

фортепиано

10,5

Оноприенко Гриша

1

аккордеон

9

Оноприенко Лилия

1

фортепиано

11,25

Орлов Илья

1

баян/аккордеон

11,75

Парфёнов Благомир

9

фортепиано

10,75

Петрова Есения

1

фортепиано

15

Просвирова Алиса

1

флейта/саксофон

12,25

Пчёлкин Федя

1

аккордеон

10

Рахматуллин Фёдор

1

контрабас

по переводу

Рачкова Милана

1

виолончель

9,25

Родионова Лера

1

скрипка

12

Руденко Поля

1

виолончель

9

Савватеева Саша

1

фортепиано

11,75

Самсонов Юра

1

виолончель

12,25

Селиванов Виктор

3

гитара

13

Селиванов Даня

1

фортепиано

12

Селиванов Никита

2

гитара

13

Сиротинский Арсений

1

фортепиано

12

Смаль Полина

1

фортепиано

11,25

Спиридонова Алиса

1

фортепиано

12

Стрехлетова Таня

кандидат

фортепиано

9

Ступникова Вероника

1

флейта

10,75

Сычева Алиса

1

фортепиано

12

Тройникова Настя

кандидат

аккордеон

9

Ушакова Лера

1

фортепиано

10,75

Филимонова Маша

1

фортепиано

11,75

Филимонова Саша

1

фортепиано

11,75

Царёва Оля

1

саксофон

11,25

Цвилиховская

Ангелина

1

фортепиано

11,5

Цмиханов Павел

1

виолончель

11,5

Щёголева Влада

1

скрипка

12,75

Чаплин Антон

1

ударные

11,25

Чекоданова Саша

1

арфа

15

Чекоданова Сима

1

флейта

12,75

Чистова Вероника

1

флейта

9

Шнайдер Кирилл

1

фортепиано

11,75

Щёголева Вероника

1

скрипка

15

Юрьев Леонид

1

баян/аккордеон

12

Яремчук Богдан

1

баян

12

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ (дошкольное) ОТДЕЛЕНИЕ

Фамилия, имя

Группа

Инструмент/преподаватель

Баллы

Александрова Оливия

д/гр-6

скрипка

12

Андреева Олеся

д/гр-5

без инструмента

11,5

Арутюнян Максим

д/гр-5

без инструмента

9

Бабенко Богдан

д/гр-6

гобой

9

Басилаева Милана

д/гр-5

фортепиано

12

Бахман Таисия

д/гр-5

скрипка

9

Башмаков Матвей

д/гр-6

балалайка

11

Беркунов Вова

д/гр-6

фортепиано

11,5

Богданова Варя

д/гр-5

скрипка

11,75

Бойко Варя

д/гр-5

без инструмента

12

Бойцова Маша

д/гр-6

фортепиано

12,75

Борзов Миша

д/гр-5

без инструмента

9

Брагина Полина

д/гр-5

без инструмента

8,75

Выдрин Георгий

д/гр-6

гитара

12,75

Галилеева Поля

д/гр-6

фортепиано

12

Гимп Майя

д/гр-5

без инструмента

9

Глызина-Богославская Ева

д/гр-6

скрипка

11,75

Голубева Вика

д/гр-6

без инструмента

9

Горбунова Агата

д/гр-4

скрипка

12,75

Дёгтева Василиса

д/гр-4

без инструмента

9

Другова Алиса

д/гр-4

без инструмента

11,25

Жеблиенок Федя

д/гр-5

скрипка

11,75

Зелинская Божена

д/гр-6

фортепиано

12,5

Карасёв Савва

д/гр-6

без инструмента

9

Караулова Василиса

д/гр-4

без инструмента

9

Кацило Платон

д/гр-5

без инструмента

11

Кашутова Аня

д/гр-4

без инструмента

9

Кольва Валя

д/гр-5

скрипка

11,75

Крашенинников Миша

д/гр-6

без инструмента

12

Кузема Тая

д/гр-6

гитара

8,25

Куйвонен Карина

д/гр-5

скрипка

12,75

Курилко Даша

д/гр-6

скрипка

9

Лошкарёва Марина

д/гр-6

без инструмента

9

Маджара Таисия

д/гр-6

фортепиано

12,75

Малкин Савва

д/гр-4

без инструмента

9

Молотова Рита

д/гр-5

скрипка

12

Орлова Саша

д/гр-5

без инструмента

9,75

Петров Егор

д/гр-6

гитара

11,25

Полищук Артём

д/гр-6

без инструмента

9

Романов Лев

д/гр-5

скрипка

11

Ротарь Саша

д/гр-4

без инструмента

9

Савельева Саша

д/гр-5

без инструмента

11,5

Сандалова Арина

д/гр-5

фортепиано

11,75

Сотин Богдан

д/гр-6

фортепиано

9

Спиридонов Саша

д/гр-4

без инструмента

15

Суханова Лена

д/гр-5

без инструмента

11,25

Тигай Алиса

д/гр-6

фортепиано/флейта

12

Цвилиховская Эмилия

д/гр-5

фортепиано

9,75

Чубарова Даша

д/гр-5

без инструмента

11,25

Шайнова Маша

д/гр-5

без инструмента

15

 

ТЕАТРАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

1. Бойко Аня,

2. Голенок Елизавета,

3. Горланова Дарья,

4. Зеленская Рада,

5. Моисеенко Алиса

6. Плешка Есения,

7. Рачкова Влада,

8. Родионова Валерия.

Всем прошедшим вступительные прослушивания

необходимо зарегистрироваться

(подтвердить своё намерение учиться)

с 27 по 31 августа по тел. 710-17-90 (с 12:00 до 18:00)

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСЕННИХ ПРОСЛУШИВАНИЙ.

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ПОРЯДОК ОТБОРА ПОСТУПАЮЩИХ 
в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.Л. Ростроповича».

 I. Общие положения

1.Правила приёма в Санкт – Петербургское государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Санкт -Петербургская детская школа искусств имени М.Л. Ростроповича» (далее СПБ ГБУ ДО «СПб ДШИ им. М.Л. Ростроповича») и порядок отбора детей в целях их обучения по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств, разработаны образовательным учреждением СПБ ГБУ ДО «СПб ДШИ им. М.Л. Ростроповича» в соответствии с Федеральном законом «Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. № 273-ФЗ и на основании федеральных государственных требований (далее ФГТ), установленных к минимуму содержания, структуре, срокам и условиям реализации этих программ.

 2.Образовательное учреждение объявляет приём детей  для обучения по образовательным программам в области искусств только при наличии лицензии на осуществление  образовательной деятельности по этим образовательным программам.

 3.Прием в образовательное учреждение осуществляется в соответствии с  государственным заданием  на оказание государственных услуг,  устанавливаемым ежегодно  учредителем.

4.Правом поступления в Школу пользуются все граждане Российской  Федерации. Граждане иностранных государств, проживающих на территории     Российской  Федерации, принимаются в Школу на общих основаниях.

5.Возраст поступающих в Учреждение определяется в соответствии с образовательными программами и, как правило, соответствует  возрасту   поступления в 1 класс общеобразовательного учреждения.  Предельный   возраст обучающихся в  Учреждении -18 лет.

 6.В отдельных случаях, с учетом индивидуальных способностей поступающего в Учреждение и особенностей вида искусства, на основании решения Педагогического совета допускаются отклонения от установленных возрастных требований к поступающим в Учреждение

 7.Прием в школу  осуществляется на основании результатов отбора детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей  и (или) физических данных, необходимых   для освоения соответствующих образовательных программ в области искусств.

 8.С целью организации приема и проведения отбора детей  в школе создаются приемная комиссия и комиссии по отбору детей. Составы данных комиссий утверждаются руководителем  образовательного    учреждения.

 9. При приеме поступающего Учреждение должно ознакомить его и  (или) его родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности,   образовательными программами, реализуемыми Учреждением, и   другими документами, регламентирующими организацию учебного   процесса.

10. С родителями учащихся (законными представителями) Школа  заключает  договор  на оказание услуг в сфере образования.

 

II. Организация приема поступающих.

1. Организация приема детей осуществляется приемной комиссией образовательного учреждения (далее - приемная комиссия).

Председателем приемной комиссии является руководитель образовательного учреждения.

2. Прием заявлений осуществляется, как правило, с середины апреля до конца мая, а также во время дополнительного осеннего набора в первых числах сентября.                                                       

 3. Прием в образовательное учреждение осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) поступающих. Форма заявления устанавливается образовательным учреждением самостоятельно.

 4. При оформлении договора на обучение (оформление договоров осуществляется с 28.08 по 11.09) представляются следующие документы:

 - копия свидетельства о рождении ребенка;

 - копия документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) ребенка;

 - медицинская справка, подтверждающая возможность детей осваивать образовательные программы в области  искусств;

 - фотография ребенка (1 шт).

 5. При оформлении договора на обучение поступающего по переводу из другого учебного заведения представляются следующие документы:

 -академическая справка

 - индивидуальный план (при наличии)

 - копия свидетельства о рождении ребенка;

 - копия документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) ребенка;   

 - медицинская справка, подтверждающая возможность ребенка осваивать образовательные программы в области  искусств;

 - фотография ребенка (1 шт).

6. Зачисление поступающих в школу производится приказом руководителя на основании решения приемной комиссии.

7. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы результатов отбора. Личные дела поступающих хранятся в образовательном учреждении. Все сданные документы не поступивших детей возвращаются родителям в течение шести месяцев с момента начала приема документов.

 

 III. Сроки, форма и процедура отбора поступающих.

1. Сроки проведения отбора  поступающих, как правило, вторая половина апреля - май текущего года.

 2. Отбор детей проводится в форме прослушиваний.

 3. При проведении индивидуального отбора присутствие посторонних лиц не допускается.

4.Ведомости поступающих хранятся в архиве образовательного учреждения до окончания обучения в образовательном учреждении всех лиц, поступивших на основании отбора в соответствующем году.

 5. Объявление  результатов проведения отбора осуществляется путем размещения пофамильного списка рекомендованных к зачислению в образовательное учреждение и кандидатов к зачислению в образовательное учреждение. Данные результаты размещаются на информационном стенде, а также на сайте  образовательного учреждения.

6. Учащиеся, поступающие по переводу из других учебных заведений рекомендуются приемной комиссией к зачислению при наличии вакантного места в класс, соответствующий уровню показанных знаний, умений и навыков.

 7. Поступающие, не участвовавшие в отборе в установленные образовательным учреждением сроки по уважительной причине (вследствие болезни или по иным обстоятельствам, подтвержденным документально), допускаются к отбору в иное время, но не позднее окончания срока проведения индивидуального отбора поступающих, установленного образовательной организацией.

 

 IV. Подача и рассмотрение апелляции. Повторное проведение отбора детей

1.Родители (законные представители) поступающих вправе подать письменное заявление об апелляции по процедуре проведения индивидуального отбора (далее - апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора детей.

 2. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом руководителя образовательного учреждения одновременно

 с утверждением состава приемной комиссии. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников образовательного учреждения, не входящих в состав приемной комиссии по отбору детей.

 3. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих детей, подавшие заявление на апелляцию.

4. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию. Данное решение утверждается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса. Решение апелляционной комиссии подписывается председателем данной комиссии и доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) под роспись в течение одного  рабочего дня, следующего за днем принятия  решения. На каждом заседании апелляционной комиссии ведется протокол.

 5. Повторное проведение индивидуального отбора поступающих проводится в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии одного из членов апелляционной комиссии. Подача апелляции по процедуре проведения повторного отбора детей не допускается.

 

 V. Порядок зачисления детей в образовательное учреждение. Дополнительный прием детей

1. Зачисление в образовательное учреждение в целях обучения по образовательным программам в области искусств проводится по результатам отбора  и регистрации учащихся, рекомендованных к зачислению, которая проходит в сроки, установленные образовательным учреждением (как правило,  с 20 по 31 августа).

2. Рекомендованные к обучению поступающие должны в обязательном порядке пройти регистрацию в установленные образовательным учреждением сроки. При отсутствии регистрации в указанные сроки место считается вакантным.

 3. Кандидаты к зачислению в образовательное учреждение приглашаются при наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам отбора  и проведенной регистрации учащихся.

 4. При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам отбора, проведенной регистрации учащихся и зачисления кандидатов, проводится дополнительный прием детей на образовательные программы в области искусств.

 5. Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного отбора. Организация дополнительного приема и зачисления осуществляется в соответствии с ежегодными правилами приема в образовательное учреждение, при этом сроки дополнительного приема детей публикуются на информационном стенде образовательного учреждения.

 5. Дополнительный отбор детей осуществляется в сроки, установленные образовательным учреждением (как правило, с 1 по 5 сентября), в том же порядке, что и отбор, проводившийся в первоначальные сроки.

 

Приемные требования  для  поступающих.

 При поступлении на образовательные программы в области музыкального искусства отбор детей производится в форме прослушивания, на котором выявляются природные музыкальные данные ребенка: слух, чувство ритма, музыкальная память, первоначальные навыки инструментальной подготовки ( если имеются). На прослушивании обращается внимание на личностные характеристики ребенка: эмоциональность, особенности темперамента, реакцию на  поставленные задачи, а также физические данные для освоения конкретной образовательной программы

 

Система оценок на отборочных прослушиваниях и просмотрах.

Отборочная комиссия выставляет оценки за каждое выполненное задание по 5-ти бальной системе.

 

Стоимость обучения

Обучение на бюджетном отделении с 01.01.2017 года БЕСПЛАТНОЕ.

 Стоимость бучения на самоокупаемом дошкольном отделении.

Занятия в группе 2 часа в неделю – 2500 рублей в месяц.

Занятия в группе 3 часа в неделю – 3200 рублей в месяц.

Занятия в группе 3 часа и 1 час индивидуальных занятий еженедельно – 4200 рублей в месяц.

Занятия в группе 3 часа и 2 часа  индивидуальных занятий еженедельно – 5200 рублей в месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--